ПРАВО.ru
Коронавирус
14 апреля 2020, 19:20

Суд назначил слушания по иску адвоката к губернатору Свердловской области

Суд в Екатеринбурге назначил заседание по делу адвоката к губернатору области. Юрист уверен, что указ о введении режима повышенной готовности нарушает конституционные права жителей.

Свердловский областной суд назначил на 15 мая слушания по иску адвоката Антона Мамаева к губернатору области Евгению Куйвашеву, передаёт «Интерфакс»

Карантин и самоизоляция: запреты без контроля

Мамаев, адвокат и партнёр Международного центра защиты прав Global Law, посчитал незаконным продление режима всеобщей самоизоляции, введённого губернатором. Как передавал «Коммерсант», в заявлении истец указал, что указ «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции» противоречит ст. 27 Конституции. Статья гарантирует свободу передвижения, выбора места жительства и пребывания.

«Я выступаю не против принимаемых мер, я хочу, чтобы они имели законный характер. Если сначала указы носили рекомендательный характер, то сегодня в документах убрали слово «рекомендовать» и оформили их как обязательное предписание. В данном случае всю ответственность сместили на губернаторов, хотя решение о всеобщей самоизоляции может принимать только президент (после введения режима ЧС)», – сообщил адвокат.

Кроме того, юрист пояснил, что связанные с режимом самоизоляции постановления главного государственного санитарного врача касаются лишь прибывших из-за границы лиц либо тех, кто в первые 14 дней контактировал с ними.

«Какие-либо санитарные правила, содержащие указания на полную изоляцию всех жителей страны (региона) безотносительно к факту их прибытия на территорию РФ в определенный период, отсутствуют. Таким образом, законных оснований для ограничения конституционных прав граждан на свободу передвижения, выбора места жительства и пребывания у губернатора Свердловской области не имелось, следовательно, п. 3-3 оспариваемого акта является незаконным и не подлежит применению», – указывает Мамаев.

Также юрист намерен ходатайствовать о мере предварительной защиты, которая освободит его от специального режима. «Мой иск не относится к безотлагательным, поэтому суд может рассматривать его в течение двух месяцев. По ходатайству судебная инстанция должна принять решение в течение пяти дней», – поясняет адвокат.

Режим повышенной готовности на всей территории России ввели 19 марта. Школы и вузы перевели на дистанционный режим обучения. Спортивные и иные публичные массовые мероприятия отменили либо перенесли на более поздний срок. Власти ограничили допустимое число участников на тех мероприятиях, которые отменить не получится. В разных регионах допустимое количество участников составляет от 50 до 100 человек. Жителям порекомендовали воздержаться от зарубежных поездок. Работодателям власти предписали следить за тем, чтобы на рабочем месте не появлялись сотрудники с симптомами инфекционных заболеваний.