ПРАВО.ru
Коронавирус
23 апреля 2020, 9:59

Крупные банки заявили о возросшей активности мошенников

Коронавирус и экономика – аферисты в основном эксплуатируют эти темы.

Как сообщает РБК, число попыток мошеннических действий в отношении клиентов ВТБ в первые две недели апреля выросло более чем на 15% по сравнению с аналогичным периодом марта. В период всеобщей самоизоляции, объявленной из-за коронавируса, клиенты банка всё чаще звонят в контакт-центр с жалобами на аферистов. Резкий рост числа таких звонков произошёл на второй нерабочей неделе (с 6 по 12 апреля).

Об этом же говорит и Промсвязьбанк (ПСБ). По словам директора службы информационной безопасности ПСБ Дмитрия Миклухо, за последний месяц количество обращений в call-центр клиентов, которые столкнулись со звонками мошенников, выросло примерно на треть.

«Рост активности мошенников связан в том числе с пандемией коронавируса – люди находятся в определенном стрессе из-за распространения вируса и режима самоизоляции, их ограничили в общении с друзьями и родственниками, а мошенники стремятся воспользоваться этой ситуацией», – считает Миклухо.

Банки не раскрывают число случаев, в которых мошенники добились своей цели. Но Миклухо отметил: в подавляющем большинстве попытки аферистов всё же оказались безуспешными.

Росбанк не видит значительного роста мошеннических действий. «Открытие» говорит о росте этого показателя в апреле менее чем на 1%. Остальные крупные банки на запрос РБК не ответили.

В ВТБ рассказали, как действуют злоумышленники. Более 90% попыток мошенничества основаны на социальной инженерии (то есть на психологических методах, которые направлены на хищение денег обманным путём). Чаще всего аферисты эксплуатируют негативную новостную повестку о пандемии коронавируса и экономической ситуации. В основном они звонят клиентам, представляются банковскими сотрудниками и пытаются выманить реквизиты карты и SMS-пароли от банка.

По словам ведущего антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, на прошлой неделе банки зафиксировали способ телефонного мошенничества, при котором злоумышленники предлагали клиентам оформить пропуска для поездок по Москве и области.

Также аферисты пытаются продавать средства индивидуальной защиты в фальшивых интернет-магазинах по предоплате. В числе других уловок – обещания выплат различным категориям населения на сайтах якобы общественных организаций.