ПРАВО.ru
Коронавирус
24 апреля 2020, 20:39

Трамп подписал закон на $500 млрд помощи из-за COVID-19

Большинство средств, выделенных властями США, пойдут на зарплаты сотрудникам. Часть средств будет направлена больницам и на закупку тестов на COVID-19.

Президент США Дональд Трамп подписал законопроект о выделении ещё $500 млрд на борьбу с коронавирусом, передают NBC News. Принятый акт предусматривает распределение более $320 млрд в рамках программы по сохранению заработной платы (Paycheck Protection Program), действующей в соответствии с Законом CARES, который был принят в конце прошлого месяца. Программа быстро исчерпала средства из-за большого спроса. Согласно этой программе, правительство предоставляет льготные кредиты малым предприятиям для выплаты зарплат своим сотрудникам.

$60 млрд долларов пойдут на поддержку компаний, находящихся в сельской местности и компаниям, где как минимум 51% акций принадлежит меньшинствам: афроамериканцам, латиноамериканцам, коренным американцам, а также американцам азиатского и островного происхождения. 

Законопроект также предусматривает выделение $60 млрд в виде кредитов и грантов для Фонда помощи малым предприятиям, $75 млрд для больниц и $25 млрд на проведения тестов на коронавирус.

Трамп ограничил иммиграцию в США

Несмотря на то, что общая сумма, выделенная согласно законопроекту, составила почти половину триллиона долларов, в конгрессе это решение называют «временным». Оно должно стать компромиссным вариантом между двумя триллионами долларов, предусмотренными законом CARES, и последующим законодательством в этой области, которое будут обсуждать в конгрессе. Разногласия между демократической партией и республиканцами касаются финансирования со стороны государства. Демократы считают своим приоритетом выделить деньги для помощи гражданам, в то время как лидер большинства в сенате, республиканец Митч МакКоннелл обеспокоен ростом государственного долга и хочет приостановить выделение средств.