ПРАВО.ru
Законодательство
28 апреля 2020, 16:09

Кабмин дал отрицательную оценку законопроекту о запрете коллекторов

Законопроект о запрете коллекторской деятельности в России в январе внесли в Госдуму депутаты «Единой России» и ЛДПР.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности посчитала нецелесообразным запрещать третьим лицам взаимодействовать с должниками, а также ограничивать деятельность организаций, основным видом деятельности которых является взыскание долгов, пишет ТАСС со ссылкой на официальный отзыв кабмина.

В правительстве указали, что нарушителями закона в основном выступают те коллекторские агентства, которые не входят в государственный реестр. «В связи с этим введение запрета на деятельность таких организаций не приведет к их ликвидации, а выведет их деятельность за пределы правового регулирования, в связи с чем криминальные последствия предлагаемого решения будут весьма значительны», – говорится в отзыве.

С сомнением в кабмине отнеслись и к инициативе депутатов Госдумы признать утратившим силу закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», принятый в 2016 году. Там отметили, что это приведет к тому, что «широкий круг вопросов в указанной сфере правоотношений останется неурегулированным на законодательном уровне».

В январе нынешнего года депутаты Сергей Вострецов («Единая Россия») и Юрий Волков (ЛДПР) внесли в Госдуму законопроект «О запрете привлечения иных лиц для взаимодействия с должником».