ПРАВО.ru
Коронавирус
6 мая 2020, 16:58

СМИ: в Москве со следующей недели могут ввести масочный режим

Масочный режим уже ввели десятки российских регионов. Среди них – Московская область.

Московские власти планируют последовать примеру других регионов и ввести режим обязательного ношения медицинских масок и респираторов в общественных местах. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением этого вопроса.

Масочный режим в столице, по данным газеты, могут ввести с 12 мая. Один из источников издания уточнил, что мера может быть введена на два месяца. Собеседник «Коммерсанта», близкий к московскому правительству, рассказал, что вопрос введения масочного режима в Москве рассматривается, но окончательного решения пока нет. «До сих пор открытым остается вопрос контроля за соблюдением горожанами этих правил», – пояснил он.

Если такой режим все же введут, то жители столицы должны будут надевать маски при каждом выходе из дома и не снимать их, если находятся в магазинах, аптеках и общественном транспорте, рассказали источники газеты.

Масочный режим уже ввели десятки российских регионов. Среди них – Московская область. С 1 по 11 мая жителям Подмосковья строго рекомендовали носить маски в общественных местах, а с 12 мая такая мера становится обязательной.