ПРАВО.ru
Практика
14 мая 2020, 13:38

МВД зафиксировало снижение числа случаев домашнего насилия во время изоляции

Ранее омбудсмен Татьяна Москалькова говорила, что с 10 апреля количество случаев бытового насилия в России выросло в 2,5 раза. На эту же проблему обращали внимание и депутаты Госдумы Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Ольга Севастьянова. Они просили вице-премьера принять ряд срочных мер.

МВД продолжает настаивать, что сведения о росте числа случаев домашнего насилия в России из-за введенного режима самоизоляции не соответствуют действительности. Как сообщает пресс-служба ведомства, в апреле 2020 года зарегистрировали на 9% меньше случаев бытового насилия, чем в апреле прошлого года, в том числе на 14,6% меньше фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 17,1% – вреда средней тяжести, на 3,3% – легкого вреда здоровью.

«Утверждения представителей некоторых общественных организаций о росте семейно-бытовых преступлений в период действия ограничительных мер не нашли объективного подтверждения», - подчеркнули в МВД. Ранее ведомство сообщало, что за первые три месяца года количество случаев насилия в семье уменьшилось на 13%.

В начале мая омбудсмен Татьяна Москалькова приводила данные НКО, согласно которым с 10 апреля число случаев домашнего насилия в России выросло в 2,5 раза. В апреле поступило более 13 000 сообщений о домашнем насилии, в марте их было 6054, отметила Москалькова. Тогда же она предложила избавить жертв бытового насилия от необходимость оформлять цифровые пропуска для посещения кризисных центров и органов внутренних дел.

О значительном росте числа жалоб на домашнее насилие в период режима самоизоляции говорили и депутаты Госдумы Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Ольга Севастьянова. Они обратились к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой принять срочные меры: увеличить число убежищ для жертв, отменить ответственность за нарушение режима самоизоляции для пострадавших, обязать полицию немедленно реагировать на сообщения о случаях насилия в семье. Голикова отреагировала на обращение и поручила МВД, Минздраву, Минтруду, Минюсту, Минкомсвязи, а также Роспечати изучить эту информацию и предпринять необходимые меры.