ПРАВО.ru
Практика
9 июня 2020, 20:35

Экс-глава ВЭБа попросил суд Лондона о тюремном заключении для Дерипаски

По мнению бывшего главы ВЭБа Владимира Чернухина, Олег Дерипаска нарушил предписание английского правосудия.

Экс-глава ВЭБа и бывший заместитель министра финансов Владимир Чернухин попросил Высокий суд Лондона отправить миллиардера Олега Дерипаску в британскую тюрьму за то, что тот якобы нарушил предписание английского правосудия, передаёт Forbes

Слушания по ходатайству Чернухина начались 8 июня. По мнению адвоката Дерипаски, требование экс-главы ВЭБа должно рассматриваться как «злоупотребление процессом». По словам представителя миллиардера, ходатайство стало результатом «личной неприязни» Чернухина к Дерипаске.

Чернухин считает, что Дерипаска нарушил постановление суда, по которому он должен был сохранить акции энергетической компании En+ Group, зарегистрированной на острове Джерси, на $236 млн. En+ перерегистрировали в Калининградскую область, и из-за этого компания оказалась за пределами досягаемости английской юрисдикции. Экс-глава ВЭБа уверяет, что до мая 2020 года ни Дерипаска, ни его адвокаты не уведомляли о перерегистрации компании.

Представитель Дерипаски Натан Пиллоу, в свою очередь, заявил, что Чернухин и его консультанты знали, что En+ может изменить место регистрации, но «не предполагали, что это будет означить нарушение Дерипаской его обязательств, и не сделали ничего, чтобы это остановить». «Невозможно представить, чтобы господин Чернухин и его армия советников не знали ничего об этом, учитывая то, что об этом сообщали в прессе», - сказал он. 

Спор Чернухина и Дерипаски в лондонском суде продолжается не первый год. Дело в том, что ещё в 2002 году компания Дерипаски «Базэл» через кипрскую Navio Holdings купила контрольный пакет в текстильной фабрике «Трехгорная мануфактура», занимавшей 12 га в центре Москвы. Текстильное производство вывели за пределы этих площадей, освободившуюся недвижимость сдали под кафе и офисы. Компанию возглавила Лолита Данилина, в тот момент – гражданская супруга Чернухина.

В 2017 году Чернухин подал иск к Дерипаске в Международный арбитражный суд в Лондоне. Чернухин утверждал: он с самого начала был партнёром Дерипаски в проекте, но в 2000-х являлся чиновником, а номинальным держателем его доли в «Трехгорной мануфактуре» была Данилина. В 2005 году, уже после ухода из ВЭБ, Чернухин оформил отношения с Дерипаской акционерным соглашением, а в декабре 2010-го люди Дерипаски якобы устроили «вооружённый захват» мануфактуры.

По версии Чернухина, после «захвата» Дерипаска якобы пообещал Чернухину выкупить его долю в компании за $100 млн, но не сделал этого. Депипаска доказывал, что реальным совладельцем «Трехгорки» была Данилина. Миллиардер проиграл Чернухину в Международном арбитражном суде в Лондоне, в Высоком суде Лондона и в апелляционном суде. Последний в феврале 2020 года признал законными решения, по которым Дерипаска должен выплатить Чернухину $95 млн.