ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
10 июня 2020, 17:05

Обзор ВС: как считать срок для подачи апелляции

Для подачи апелляционной жалобы может понадобиться мотивированное решение первой инстанции. Но в каком случае срок для подачи жалобы будет считаться с момента изготовления полной версии решения? Ответ на этот вопрос дал Президиум ВС в свежем обзоре практики: только в случае, когда об изготовлении «мотивировки» попросила сторона по делу.

«Срок на обжалование в суд апелляционной инстанции решения суда первой инстанции по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, исчисляется со дня принятия мотивированного решения только в случае, если оно изготовлено по заявлению лица, участвующего в деле», — решил Верховный суд.

ВС разрешил участвовать в банкротных делах без юридического образования

Таким образом, ожидание «мотивировки» по делу, рассмотренному в обычном, не упрощенном порядке, не может служить основанием для продления срока подачи апелляционной жалобы.

Другое разъяснение на тему «упрощенки» и мотивированных решений поможет судьям в случаях, когда стороне не нужна «мотивировка» для обжалования. Верховный суд призывает судей изготавливать мотивированное решение по делу, рассмотренному в упрощенном порядке, сразу после поступления апелляционной жалобы — даже если истек срок подачи этой жалобы.

Источник: обзор судебной практики Верховного суда № 1 (2020).