ПРАВО.ru
Процесс
17 июня 2020, 13:44

Прокурор запросил реальные сроки для фигурантов дела «Сети» в Петербурге

Начались прения по делу признанной террористической организации.

Гособвинение запросило девять лет колонии общего режима для Виктора Филинкова и шесть лет колонии для Юлия Бояршинова, которых обвиняют в участии в террористической организации «Сеть»*. О ходе прений на выездном заседании 2-го Западного окружного военного суда сообщает «Медиазона».

Прокурор Александр Василенко просил признать подсудимых виновными в участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК), а Бояршинова ещё и в хранении взрывчатых веществ (ст. 222.1 УК). Поскольку Бояршинов полностью признал вину, обвинитель предложил смягчить ему наказание – пять лет колонии за участие в террористическом сообществе и два года за хранение взрывчатки, что даёт шесть лет путём частичного сложения сроков.

По версии обвинения, «Сеть» была горизонтальным сообществом с разделёнными на различные роли боевыми группами. Филинков выполнял в ней роль «связиста», а Бояршинов – «сапёра». В 2016–2018 годах они осваивали приёмы захвата зданий, чтобы использовать их при насильственной смене власти в стране. Для подтверждения этих обвинений прокурор сослался на показания Бояршинова и ранее осуждённых участников «Сети» из Пензы, которые позднее заявили, что сделали эти признания под пытками.

Адвокат Бояршинова Ольга Кривонос заявила, что роль её подзащитного в деятельности «Сети» была пассивной, а террористический характер группы не был ему очевиден. Дымный порох, который обнаружили у Бояршинова, нельзя однозначно отнести к группе взрывчатых веществ, считает адвокат. Кривонос попросила суд ограничиться минимальным сроком наказания, а также освободить её подзащитного от штрафа в связи с тяжёлым материальным положением его семьи. Её доводы поддержал адвокат Алексей Царев, который назвал участие Бояршинова в организации «чуть ли не игрой».

Дело «Сети» возбудили в 2017 году. В 2018-м по нему задержали сперва уроженцев Пензы, где, по версии следствия, был основной штаб организации, а затем и троих петербуржцев. В январе 2019 года к трём с половиной годам заключения приговорили петербуржца Игоря Шишкина, дело которого рассматривали в особом порядке, поскольку он полностью признал вину и пошёл на сотрудничество со следствием. В феврале 2020 года в Пензе вынесли приговоры ещё семерым фигурантам дела, которые получили от шести до 18 лет.

* – организация признана террористической и запрещена в РФ.