ПРАВО.ru
Судьи
16 июля 2020, 18:52

ВККС рассмотрит кандидатуру на должность главы Экономколлегии

Председатель Второго апелляционного СОЮ подала документы на должность председателя Судебной коллегии по экономическим спорам. Нынешний председатель подал прошение об отставке.

17 июля Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрит заявление Ирины Подносовой о рекомендации на должность зампреда Верховного суда - председателя Судебной коллегии по экономическим спорам. Это следует из дополнительной повестки ВККС.

Кроме того, ВККС рассмотрит заявление Олега Свириденко, который занимает этот пост сейчас, о прекращении его полномочий судьи в связи с уходом в отставку. О прекращении полномочий в связи с отставкой также просит Василий Нечаев – зампред ВС и председатель Судебной коллегии по гражданским делам.

Ирина Подносова возглавляет Второй апелляционный суд общей юрисдикции с момента его создания. До того она с 2017 года занимала пост председателя Ленинградского областного суда, а в 2013-2107 гг. была его зампредом. Ранее она работала в Лужском горсуде Ленобласти. Подносова училась на одном курсе с Владимиром Путиным.

17 июля ВККС также рассмотрит вопрос о привлечении мирового судьи судебного участка № 27 Октябрьского судебного района Липецка в отставке Надежды Федоровой к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 264 УК.