ПРАВО.ru
Процесс
18 августа 2020, 13:34

Обвинённый в шпионаже норвежец признался в получении денег

Гражданина Норвегии обвиняют в том, что он передавал ценную информацию российской разведке. Сейчас он признался в получении денег. Если будет доказана его вина, ему грозит 15 лет лишения свободы. Но решение судьбы норвежца зависит в том числе и от Министерства иностранных дел Норвегии.

Гражданин Норвегии, которого местные власти обвиняют в шпионаже в пользу России, признал факт получения денег, передаёт Associated Press. Суд ещё на четыре недели продлил ему содержание под стражей.

ФСБ обвинила в шпионаже украинского экс-футболиста

Мужчину арестовали 15 августа во время предполагаемой встречи с российским разведчиком в ресторане в Осло. Пока его личность не установлено. Известно только, что ему 50 лет, он норвежский гражданин, но родился за границей.

По словам судьи окружного суда Ослов Хелены Анденаес Секулик, это была «значительная сумма». 17 августа суд принял решение, что заседание по делу пройдёт в закрытом режиме.

Подозреваемый работал в норвежской консалтинговой компании DNV GL. Это — крупнейшее предприятие в сфере классификации и сертификации судов. Компания работает, в том числе, и с военными кораблями, взаимодействует с норвежской оборонной промышленностью и учёными, которые разрабатывают технологии военного назначения.

Пола Уилана приговорили к 16 годам за шпионаж

По словам самого обвиняемого, он не предоставлял российской стороне какую-либо существенную информацию.

Представители норвежских спецслужб говорят, что за такое нарушение законодательства предусмотренное максимальное наказание — 15 лет тюремного заключения. Дальнейшую судьбу задержанного должно решить Министерство иностранных дел Норвегии.