ПРАВО.ru
Практика
19 августа 2020, 9:34

Сенат США обвинил Дерипаску в продвижении интересов России за рубежом

Комитет Сената по разведке считает, что все действия бизнесмена согласовывают российские власти.

Американские сенаторы подготовили отчет по итогам расследования о вмешательстве в выборы в США, в котором говорится, что бизнесмен Олег Дерипаска продвигал экономические интересы России за рубежом, и в частности, на Украине, пишет РБК со ссылкой на документ. Между тем, никаких доказательств этому в тексте не содержится.

«Комитет установил, что Дерипаска проводит операции по оказанию влияния, зачастую в странах, где у него есть значительные экономические интересы. Российские власти координируют и направляют Дерипаску во многих таких операциях», — отмечается в документе.

Сенаторы выяснили, что Дерипаска в 2004-2009 годах сотрудничал с экс-советником предвыборного штаба Дональда Трампа Полом Манафортом, который в марте 2019 года получил 7,5 лет тюрьмы за налоговое и банковское мошенничество, а также за незаконное лоббирование и давление на свидетелей.

Также в докладе говорится о том, что президент Владимир Путин в 2016 году лично поручил взломать компьютеры и аккаунты членов Демократической партии США, что в итоге нанесло ущерб кандидату в президенты Хиллари Клинтон и ее кампании, посчитали в сенате. Россия вмешательство в выборы в США в 2016 году неоднократно отрицала.

В 2018 году США ввели санкции в отношении компаний «Русал», En+ и «Евросибэнерго», принадлежащих Олега Дерипаске. В январе 2019 года ограничения с компаний были сняты с условием, что российский бизнесмен откажется от контроля над предприятиями. В марте того же года бизнесмен подал в суд на Минфин США в связи с тем, что санкции против него были введены несправедливо и незаконно, в результате чего он потерял $7,5 млрд, или около 81% состояния.