ПРАВО.ru
Процесс
21 августа 2020, 12:19

ВЭБ.РФ взыскивает 3,2 млрд рублей с теплоэлектростанции

Компания, которая её строила, не смогла ни вернуть госкорпорации многомиллиардные кредиты, ни запустить станцию в срок.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

20 августа госкорпорация ВЭБ.РФ направила в Арбитражный суд города Москвы иск к АО «Тутаевская ПГУ». Сумма требований по делу № А40-149818/2020 составила более 3,25 млрд руб.

Третьим лицом по делу выступает АО «Ярославская генерирующая компания». Другие подробности дела пока не уточняются. Иск передали судье Юлии Архиповой. Он ещё не принят к производству.

В марте этого года ВЭБ.РФ подала к «Тутаевской ПГУ» иск на ту же сумму в Арбитражный суд Ярославской области (дело № А82-3734/2020). В рамках этого дела истец требовал задолженность по кредитному договору. Ответчик указал, что в соглашении была оговорена подсудность споров по нему АСГМ. Суд счёл, что в таком случае иск приняли к производству с нарушением правил подсудности, и постановил передать дело в Арбитражный суд города Москвы.

«Тутаевская ПГУ» – дочернее предприятие «Ярославской генерирующей компании». Как сообщал «Коммерсант», родительская компания брала у ВЭБ.РФ кредиты на строительство ПГУ, на общую сумму в 2,4 млрд руб. Долговое бремя оказалось для «Ярославской генерирующей компании» непосильным. В результате она проходит процедуру банкротства, а акции «Тутаевской ПГУ» находятся в залоге у ВЭБ.РФ.

ВЭБ намерен взыскать 3,2 млрд рублей с электростанции

Работы по строительству Тутаевской парогазовой теплоэлектростанции начали в 2011 году и планировали завершить к 2015-му. Однако открытие станции многократно переносили. На её официальном сайте сообщается, что оно запланировано на 1 апреля 2020 года, но отсутствует информация о том, действительно ли станцию открыли в назначенный срок.