ПРАВО.ru
Практика
24 августа 2020, 9:27

На воскресный митинг в Минске вышли более 100 000 человек

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибывал ко Дворцу независимости в бронежилете и с автоматом в руке.

Митинг, прошедший в Минске 23 августа, собрал, по разным оценкам, 100 000 – 120 000 человек. Проспект Независимости был полностью заполнен людьми, передают «Известия». Колонна растянулась от здания КГБ до Дома правительства. В этот раз протестующие дошли до резиденции президента республики. 

Ко Дворцу независимости прилетал и правительственный вертолёт с Александром Лукашенко на борту. Глава государства был в бронежилете с автоматом в руке. 

«Спасибо, ребята, вы красавцы. Мы с ними разберемся», — обратился президент Белоруссии к сотрудникам правоохранительных органов у резиденции. Он вышел за ограждения дворца, но протестующих там уже не было. Толпа двинулась в сторону площади Независимости. Усилившийся к вечеру дождь проредил ряды митингующих – к восьми часам вечера площадь уже была пуста. 

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. По официальным результатам, Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его основной конкурент Светлана Тихановская – 10,09%. Недовольные результатами выборов граждане вышли на протесты. 

21 августа Лукашенко заявил, что решит проблему с ситуацией в стране «в ближайшие дни». К вечеру этого дня был закрыт доступ к десяткам сайтов независимых и прозападных СМИ, а также к хранилищам прокси-серверов и порталам VPN-сервисов. 22 августа на митинге в Гродно президент Белоруссии поручил КГБ «в течение субботы и воскресенья навести порядок на улицах Гродно и городов Гродненской области».

«Суббота, воскресенье на раздумья. С понедельника пусть не обижаются. Власть должна быть властью», - так Лукашенко обозначил новый курс по отношению к протестующим. По словам президента, с 24 августа все бастующие предприятия будут закрыты.