ПРАВО.ru
Законодательство
3 сентября 2020, 11:49

Минфин предложил заблокировать оборот криптовалют

За незаконный оборот цифровых денег, а также сделки с ними предлагается ввести административную и уголовную ответственность.

Минфин предложил поправки к закону о цифровых финансовых активах (ЦФА), согласно которым майнеры не смогут получать вознаграждение в биткоинах и эфирах. Документ направлен на межведомственное согласование, сообщают «Известия».

Предполагается, что заниматься производством криптовалюты в стране будет можно, а получать за это оплату в привычной форме – нет. Таким образом, операции лишатся финансовой ценности, поскольку обычно оплата начисляется именно в биткоинах и эфирах.

Поправки также запрещают физическим лицам и индивидуальным предпринимателям совершать любые операции с виртуальными деньгами за исключением трёх ситуаций (наследование, получение активов в рамках процедуры банкротства и исполнительного производства).

За незаконный оборот цифровых денег, сделки с ними и использование в качестве оплаты за товары и услуги в России предлагается ввести ответственность. Для граждан – до 100 000 руб. штрафа и семи лет колонии, для юридических лиц – до 1 млн руб. штрафа.