ПРАВО.ru
Практика
1 октября 2020, 15:29

Дания разрешила эксплуатацию «Северного потока-2»

До пуска как минимум одну линию трубопровода необходимо будет протестировать.

Датское энергетическое агентство (DEA) выдало разрешение на эксплуатацию трубопровода «Северный поток-2» на континентальном шельфе страны. Об этом надзорный орган сообщил 1 октября на своём сайте. Там уточняется, что разрешение, которое выдали компании Nord Stream 2 AG, действует при соблюдении ряда условий.

Речь идёт о требованиях, которые призваны гарантировать безопасность трубопровода. DEA выдвинуло их в октябре прошлого года при выдаче разрешения на строительство, и часть из них, которая до сих пор не выполнена и сохраняет актуальность, относится и к новому разрешению. В частности, до пуска как минимум из линий трубопровода должна пройти испытания и верификацию.

Как отметили в Nord Stream 2 AG, разрешения на строительство в некоторых других странах (например, в Швеции и Финляндии) уже включали и разрешение на последующую эксплуатацию трубопровода, передаёт «Интерфакс».

Ранее Дания заявила, что ситуация с Алексеем Навальным не повлияет на решения по трубопроводу. Соединенные Штаты и ряд политиков внутри Евросоюза призывали наложить санкции на «Северный поток-2» из-за предполагаемого отравления российского оппозиционера.

Nord Stream 2 AG была создана как дочернее предприятие российского «Газпрома», но затем дистанцировалось от него в соответствии с требованиями газовой директивы ЕС. Проектная мощность «Северного потока-2» составляет 55 млрд куб. м в год.