ПРАВО.ru
Процесс
12 октября 2020, 18:27

Молдавский суд арестовал имущество Плахотнюка на $10 млн

Речь идёт о квартирах на территории страны и виллах во Франции, Швейцарии и Румынии.

Суд по запросу Генпрокуратуры Молдавии наложил арест на имущество Владимира Плахотнюка, сообщил «Интерфакс». В Молдавии олигарха и политика обвиняют в создании преступной группировки, вымогательстве и мошенничестве в особо крупном размере. В России Плахотнюка также заочно арестовали по нескольким обвинениям.

Суд арестовал девять квартир, которые зарегистрированы на супругу Плахотнюка, и четыре автомобиля. Кроме того, арест наложили на виллы в Швейцарии, Франции и Румынии, а также пять зарегистрированных за рубежом автомобилей и яхту. Генпрокуратура предоставила доказательства того, что Плахотнюк – конечный бенефициар всех этих активов. Молдавские правоохранители считают, что он приобрёл это имущество на средства, похищенные из банковской системы страны.

Ранее кишеневский суд уже арестовал 10 принадлежащих Плахотнюку объектов недвижимости в Молдавии общей стоимостью около 33 млн леев (около $2 млн).

Сам Владимир Плахотнюк до недавнего времени находился в Майами. При этом Соединенные Штаты включили его и его семью в санкционный список за коррупцию. В посольстве США в Молдавии подтвердили, что Плахотнюк подлежит депортации. В августе олигарх покинул Америку, и сейчас его местонахождение неизвестно.

По версии молдавской прокуратуры, бывший лидер Демократической партии Молдавии похитил около $1 млрд. В России его обвиняют в незаконном выводе более 500 млрд руб. за рубеж, а также в участии во ввозе наркотиков из Африки.