ПРАВО.ru
Процесс
10 сентября 2020, 15:40

Защита Плахотнюка обратилась в ВС с просьбой отменить его розыск

Ранее Следственный комитет объявил экс-лидера Демократической партии Молдавии в международный розыск, потому что считает его организатором покушения на Ренато Усатого, бывшего бизнес-партнера и главу города Бельцы.

Адвокаты молдавского политика Владимира Плахотнюка обратились в Верховный суд с требованием отменить его международный розыск. Как стало известно «Коммерсанту», ВС уже запросил для изучения материалы уголовного дела в соответствии со ст. 401.10 УПК (действия судов кассационной инстанции).

Речь идет о расследовании покушения на бывшего делового партнера политика Ренато Усатого. Организатором этого преступления СКР называет Плахотнюка.

В кассационной жалобе адвокат Плахотнюка Дарья Константинова отметила, что решения Следственного комитета, Басманного районного суда и Мосгорсуда об объявлении политика в международный розыск являются пустой формальностью, поскольку Интерпол отказался объявлять его в розыск, считая преследование обвиняемого в России политическим. На основании этого она просит ВС отменить все принятые ранее решения.

Тот факт, что Верховный суд запросил материалы уголовного дела, – «достаточно редкое в судебной практике действие», пояснила изданию Константинова.

Ренато Усатый долгое время был бизнес-партнером Плахотнюка. В 2017 году после ссоры лидер Демпартии решил убить своего знакомого, причем произойти это должно было, по версии СКР, в Москве, на Рублевском шоссе, в особняке Усатого. Действия Плахотнюка квалифицированы как покушение на убийство (ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК).

Также МВД обвинило Усатого и Плахотнюка в организации «молдавской» схемы вывода из России 500 млрд руб.