ПРАВО.ru
Законодательство
10 ноября 2020, 12:29

Правительство просит Госдуму ужесточить требования к иностранным НКО

Иностранным НКО запретят регистрироваться в жилых помещениях, а отчёты придётся направлять в Минюст по каждому запланированному мероприятию, даже если проводить его в итоге откажутся. Такой законопроект предложило сегодня правительство.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который выдвигает новые требования к некоммерческим организациям, признанным иностранными агентами.

Требования к НКО, финансируемым из США, ужесточат

Так, структурное подразделение иностранной некоммерческой неправительственной организации не сможет регистрироваться в жилом помещении.

Кроме того, НКО должны будут предоставлять в Минюст не только отчёты о своей деятельности, составе руководства, целях расходования средств и т. д., но еще надо будет подавать и документы, на основании которых организация будет проводить мероприятия, а по итогам его проведения – отчёт. Если его провести не удалось, то надо будет уведомить об этом Минюст.

Если НКО захочет реализовать какую-то программу, то об этом тоже придётся заранее уведомить министерство. Отчёт о реализации таких программ надо будет предоставлять каждый год. Либо информировать контролирующий орган о том, что реализовать запланированное не получилось. Кроме того, Минюст теперь будет устанавливать для НКО сроки предоставления аудиторского заключения.

Расширяется и перечень оснований для проведения внеплановых проверок. Теперь её могут провести в том случае, если НКО примет участие в мероприятиях иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признали нежелательной. Поводом может стать обращение в Минюст представителей власти или рядовых граждан.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что новые изменения приняли «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства». В случае принятия закон должен будет вступить в силу через 180 дней после даты его официального опубликования.

В июле Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который уточняет порядок приостановления работы НКО на территории России. В случае принятия документа в текущем виде Минюст получит возможность приостанавливать деятельность финансируемых США некоммерческих организаций, которые участвуют в политической жизни или реализовывают программы в ущерб российским интересам. Основанием для такого решения могут стать итоги федерального государственного контроля, а также информация из прокуратуры и органов исполнительной власти.