ПРАВО.ru
Процесс
11 ноября 2020, 11:01

Руководство Пенсильвании подготовило отзыв на иск Трампа

Президент США считает, что голосование в штате Пенсильвания прошло с нарушениями. В частности, его беспокоят подсчёт голосов, присланных по почте, и возможность «параллельного голосования». Из-за этого глава государства обратился в суд. Руководство региона, где у власти стоят демократы, составило свой отзыв на иск.

Представитель Демократической партии Кэти Буквар, глава канцелярии штата Пенсильвания, намерена обратиться к федеральному судье с просьбой отклонить новый иск избирательной кампании Дональда Трампа, передаёт CNBC.

Действующий глава США требует запретить руководству региона признавать результаты президентских выборов. Иск Трамп подал в Центральном округе Пенсильвании через три дня после того, как ведущие информационные агентства предположили, что кандидат от Демократической партии Джо Байден одержит победу в регионе, сообщает CNBC. По официальным подсчётам, представитель демократов действительно выиграл выборы в штате с перевесом в 0,7%.

Трамп с этими итогами не согласился. Он заявил о своей победе и подал серию исков. Трамп ссылается на мошенничество и незаконные действия в ходе голосования в ряде штатов. В них команда действующего президента и подала иски, некоторые из которых суды уже отказались удовлетворять.

В 86-страничном заявлении Трамп обвиняет руководство Пенсильвании в том, что оно игнорирует закон и подсчитывает бюллетени, присланные по почте, параллельно с теми, которые граждане бросили в урну сами. По словам адвокатов главы государства, такое параллельное голосование нарушает Конституцию страны.

«Пенсильвания создала незаконную двухуровневую систему голосования на всеобщих выборах 2020 года, обесценивая голоса тех, кто пришёл на избирательные участки сам», – говорится в жалобе.

«Округа с преобладанием демократов во власти не предоставили политическим партиям и кандидатам, включая команду Трампа, никакого реального доступа или реальной возможности просмотреть или оценить бюллетени для голосования в ходе подсчёта голосов», – указали адвокаты кандидата от республиканцев.

В ней также утверждается, что округа, отдающие предпочтение демократам, несправедливо выигрывают в конкурентной борьбе, поскольку досрочно рассматривают бюллетени и влияют на колеблющихся избирателей.

В отзыве на заявление адвокаты Буквар также попросили судью перенести рассмотрение дела в Харрисбург – столицу штата. Кроме того, иск официальный представитель штата просит рассмотреть в ускоренном производстве. Дело рассмотрит судья Мэтью Брэнн во вторник. Предварительное заседание пройдёт по телефону. Секретарь суда сообщил, что СМИ не допустят к прослушиванию разговора.