ПРАВО.ru
Законодательство
7 декабря 2020, 12:05

Белорусская оппозиция разрабатывает проект новой Конституции

Оппозиционеры хотят сделать Белоруссию парламентско-президентской республикой. Но осуществить это можно будет только после переговоров с представителями власти.

Представители белорусской оппозиции заявили, что готовят проект конституционной реформы на случай ухода от власти президента страны Александра Лукашенко, передаёт портал Tut.by.

По словам Светланы Тихановской, этот процесс должен начаться с переговоров с представителями власти и выпуска политических заключённых из тюрем. После этого должен начаться переходный период, который приведёт к новым выборам, говорит политик.

«Думаю, у нас все документы к тому времени будут подготовлены уже окончательно, шаг за шагом там будет прописан, – поясняет Тихановская. – Но все зависит и от переговоров, и от того, кто будет за этим столом переговоров, и где в это время будет бывший президент».

Другой белорусский политик Александр Добровольский поясняет, что оппозиция решила «не изобретать велосипед, а связаться с общественной конституционной комиссией, которая работает с 2019 года». С ней планируется обсудить пять разделов Конституции. При этом, по его словам, работа над ними сейчас идёт открыто, в одной из групп в Facebook.

«Мы не очень много говорим про Конституцию, потому что сейчас много о ней говорит Лукашенко, – поясняет Добровольский. – Мы только делаем контраст, что с той стороны обсуждение идет закрыто, а у нас – открыто».

По его словам, в новом варианте Основного закона правительство будет подотчётно парламенту. Страна же будет представлять собой парламентско-президентскую республику. Проект Конституции, предложенный оппозиционерами, разрабатывается на основе существовавшей в 1994 году, поясняет Добровольский. В ней планируется заменить разделы, которые касаются полномочий государственной власти и взаимодействия между ветвями.

Проект конституционной реформы Светлана Тихановская пообещала выложить «буквально на днях».