ПРАВО.ru
Процесс
29 января 2021, 13:48

Суд в США поддержал экстрадицию организаторов побега Карлоса Гона

Адвокаты опасаются, что в Японии обвиняемых подвергнут пыткам и несправедливому обращению.

Суд США по округу Массачусетс отклонил прошение адвокатов организаторов побега из Японии бывшего главы автомобилестроительного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона Питера Тейлора и его отца Майка Тейлора, пишет ТАСС.

Защитники просили пересмотреть решение Госдепартамента США, который в октябре 2020 года поддержал их экстрадицию в Японию. По их мнению, в случае экстрадиции американцев в Японию их подвергнут пыткам и несправедливому обращению, что в свою очередь может обернуться проблемами со здоровьем.

«Несмотря на то, что условия содержания в японской тюрьме могут оказаться плохими, а судебный процесс, которому будут подвергнуты Тейлоры, может не соответствовать американским стандартам, эти факторы не являются причиной того, что они будут испытывать тяжелую физическую или психологическую боль или мучения», – заявила судья.

Ранее суд неоднократно отвергал апелляции адвокатов Тейлоров.

3 июля 2020 года прокуратура Токио официально объявила о том, что обратилась к США с просьбой о выдаче бывшего бойца американского спецназа и его сына, которых подозревают в том, что они организовали побег из Японии экс-руководителя автомобилестроительного альянса. Запрос основан на двустороннем соглашении об экстрадиции преступников и объявленных в розыск. Тейлоры были арестованы в США в мае того же года по запросу японских властей.