ПРАВО.ru
Практика
1 февраля 2021, 14:30

Правительство приостановило закупку российского софта

Минцифры не будет проводить централизованные закупки антивирусов и офисного ПО в ближайшие два года.

Кабмин приостановил до конца 2022 года некоторые положения постановления «О централизованных закупках офисного программного обеспечения» от 2018 года. Речь идет о централизованной закупке российского софта для госорганов. Соответствующее постановление правительства опубликовано на портале правовой информации.

Госкомпании откажутся от иностранного софта до 2021 года

На ближайшие два года с Минцифры сняли полномочия по проведению централизованных закупок российского ПО для офиса и российских антивирусов. Ранее само ведомство предлагало вообще отказаться от таких закупок, напоминает «Интерфакс».

По оценке Минцифры, централизованные закупки отечественного софта сократили срок его полезного использования. По мнению министерства, при проведении закупок плохо собирали информацию о реальных потребностях органов власти в лицензиях на ПО. Централизованного механизма для контроля даты активации лицензий и оставшегося срока использования сейчас нет. Кроме того, передача лицензии на софт в порядке централизованной закупки занимает значительное время.

Полномочия федерального казначейства по закупкам софта для бюджетного учета, которые регулирует то же правительственное постановление, остались без изменений.