ПРАВО.ru
Процесс
20 мая 2021, 12:22

В Беларуси возбудили дело об угрозе генпрокурору

Правоохранительные органы страны возбудили дело о покушении из-за поста в Telegram.

Управление собственной безопасности Генеральной прокуратуры Беларуси возбудило дело об угрозе убийством и оскорблении (ст.186 и ст.369 УК РБ) в адрес генпрокурора Андрея Шведа. Как сообщила пресс-служба ведомства, соответствующие публикации выявили при проведении ежедневного мониторинга интернета.

18-19 мая в чате неназванного Telegram-канала пользователи высказывали в отношении Шведова угрозы. В тот же период в различных чатах Telegram в отношении генпрокурора оставляли неприличные и презрительные комментарии, связанные с выполнением им служебных обязанностей, передает ведомственная пресс-служба.

Личности подозреваемых не установлены. Прокуратура проводит неотложные оперативно-разыскные и следственные мероприятия, чтобы выявить их и привлечь к ответственности.

Генпрокуратура Беларуси напомнила, что в стране «отлажена система фиксации в киберпространстве любых действий пользователей». Поэтому ответственность за преступления в интернете будет неотвратимой.

Ранее Верховный суд Беларуси признал Telegram-канал NEXTA экстремистским, а его создатели были объявлены в розыск по обвинению в организации массовых беспорядков и возбуждении социальной вражды.