ПРАВО.ru
Практика
4 июня 2021, 16:17

Путин предложил продлить программу льготной ипотеки на год

Ставка по ней составит 7 %.

Президент Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, предложил продлить программу льготной ипотеки еще на год – до 1 июля 2022 года. Размер процентной ставки при этом повысится – с 6,5 % до 7 %, а лимит – снизится до 3 млн руб. для всех регионов, сообщает «Интерфакс».

По мнению Путина, резко сворачивать эту программу нельзя, потому что она сыграла «важную роль для решения жилищных проблем граждан и для развития строительной отрасли в нынешних условиях».

Одновременно он предложил изменить программу семейной ипотеки, ставка по которой составляет 6 % годовых. Сейчас право на участие в этой программе имеют семьи, в которых после 2018 года родился второй или третий ребенок.

«Предлагаю расширить ее, распространить на все семьи, где растут дети, родившиеся после 1 января 2018 года, даже если в семье пока еще один ребенок», – заявил Путин.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5 % годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. Кредитный лимит по программе сейчас составляет 12 млн рублей в Москве и Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн руб. в других регионах.

Затем программу продлили до 1 июля 2021 года, что привело к росту цен на жилье в отдельных регионах на фоне повышенного спроса.