ПРАВО.ru
Потребители
28 июня 2021, 11:15

Выплаты по страхованию банковских карт от мошенничества не превышают 5% украденного

Спрос на страхование карт и счетов от мошенничества вырос на десятки процентов за первые 4 месяца 2021 года. Из-за неисполнимых требований и многих исключений из страхового покрытия общая сумма выплат остается очень низкой.

Страхование банковских карт и счетов от мошенничества стало одним из самых быстрорастущих продуктов в 2021 году. За первые четыре месяца объем этого вида страхования вырос на 44% по сравнению с прошлым годом, сообщают «Известия». В 2020 году общая сумма, которую получили страховщики, составила 9,6 млрд рублей. При этом выплаты составили всего 4,27% от этого объема, а процент отказов – чуть меньше 26%. Издание ссылается на пресс-службу ЦБ.

Как отметили эксперты, опрошенные «Известиями», многие клиенты страховых компаний не получают выплат из-за большого числа случаев, на которые не распространяется покрытие. Кроме того, установлены очень сжатые сроки для сообщения о страховом случае и очень большой перечень документов для его подтверждения.

«РСХБ-Страхование» сообщает о росте спроса на страхование карт и счетов на 44% за 4 месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020-го. Больше всего продукт интересует россиян старше 55 лет, которые приобрели 30% полисов. Это связано с тем, что чаще всего жертвами телефонных мошенников становятся пожилые люди.

Наиболее распространенный случай мошенничества – звонок якобы из службы поддержки, когда преступники просят предоставить секретные данные банковской карты.

По данным исследования аналитического центра НАФИ, которые приводят «Ведомости», в минувшем году с мошенничеством столкнулись 45% россиян. Доля возврата средств банками не превышает 11%.