ПРАВО.ru
Законодательство
2 июля 2021, 10:56

Для посещения матчей потребуется идентификация

Госдума рассмотрит законопроект, который запрещает проход на официальные спортивные соревнования без особой персонифицированной карты.

После выборов Госдума первым делом рассмотрит законопроект, который вводит обязательную идентификацию зрителей и участников спортивных соревнований. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в нижней палате парламента. Соответствующую инициативу внесло ранее правительство.

Законопроект вводит понятие «персонифицированная карта». С ее помощью будет проводиться идентификация зрителей, участников и организаторов спортивных соревнований. На входном билете на официальные спортивные соревнования будет указано, что он действителен только при предъявлении такой карты. Порядок ее оформления будет определять правительство, как и список официальных соревнований, на которые будут распространяться эти ограничения.

В оформлении персонифицированной карты могут отказать или приостановить ее действие, если известно, что болельщик нарушал порядок на спортивных и других публичных мероприятиях, а также при установленных судом административных ограничениях. Такой отказ можно будет обжаловать в судебном порядке.

Организаторы спортивных мероприятий обязаны осуществлять идентификацию зрителей и участников и передавать эти данные в информационную систему идентификации болельщиков. Они также вправе оказывать владельцам персонифицированных карт дополнительные услуги.

Новая система будет аналогична системе Fan ID, которая действует сейчас на мероприятиях Евро-2020, а ранее была опробована при проведении в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года. Эта система запатентована и принадлежит российскому Минцифры.

На ее внедрение потребуется 773,6 млн руб. Эти средства уже зарезервированы в бюджете этого года и двух следующих лет.

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин заявил, что такое решение необходимо с точки зрения безопасности. Но общественность его не поддержит, «и понятно почему», полагает депутат.

Законопроект №  1195605-7 О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»(в части внедрения системы идентификации зрителей)