ПРАВО.ru
Практика
13 июля 2021, 8:25

Кабмин утвердил правила выплат на детей к началу учебного года

Первые выплаты семьи получат уже 16 августа.

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил порядок и условия предоставления единовременных выплат по 10 000 руб. для семей, в которых растут дети школьного возраста. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Там напомнили, что деньги смогут получить родители, усыновители, опекуны, попечители детей от шести до 18 лет, если ребенку исполнилось шесть лет до 1 сентября 2021 года включительно. Кроме того, обратиться за выплатой могут люди с инвалидностью от 18 до 23 лет, если они обучаются в школах или интернатах по основным общеобразовательным программам. Выплаты не будут учитываться в составе дохода семьи при назначении других мер социальной поддержки, подчеркнули в кабмине.

Прием заявлений на выплату Пенсионным фондом начнется с 15 июля и продлится до 1 ноября. Подать заявление можно дистанционно на портале госуслуг или лично в территориальном отделении ПФР. Для этого потребуется паспорт, свидетельство о рождении ребенка, данные СНИЛС родителя и ребенка, реквизиты банковского счета. Если в семье несколько детей школьного возраста, достаточно будет одного заявления на всех.

Пользователи портала госуслуг уже начали получать по электронной почте приглашения для предварительной подачи заявления. Уведомления содержат ссылку на заполненное заявление. Пользователю остается только проверить корректность данных и подтвердить автоматическую отправку заявления в ПФР. Если пользователь не получил такое уведомление, начиная с 15 июля ему потребуется самостоятельно заполнить заявление в своем личном кабинете на портале госуслуг.

Первые выплаты семьи получат уже 16 августа.