ПРАВО.ru
Потребители
10 августа 2021, 11:02

После массового отравления детей в поезде Мурманск — Адлер задержаны 3 человека

Директора, повара и официанта вагона-ресторана пассажирского поезда подозревают в совершении преступлений по двум статьям УК: «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей» и «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей».

По данным следствия, повар и официант знали, что у них норовирусная инфекция, но не сообщили работодателю. Директор вагона-ресторана в свою очередь не предприняла необходимые санитарные и противоэпидемические меры, отмечает сайт западного межрегионального управления СКР.

Задержанные подозреваются в совершении преступлений по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») и ч. 1 ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»). В ближайшее время Следственный комитет намерен предъявить обвинения.

В Адлер ехали 250 детей. 6 августа они начали жаловаться на отравление. С кишечной инфекцией госпитализировали 91 ребенка. Врачи нашли у детей норовирус.