ПРАВО.ru
Процесс
25 августа 2021, 16:47

В Самаре мужчину осудили за нападение на судью в совещательной комнате

За преступление против правосудия осужденный отправится в колонию общего режима.

Самарский суд признал местного жителя виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 296 УК («Cовершение угрозы причинения вреда здоровью в отношении судьи, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дела, совершенную с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья») и назначил ему два года и шесть месяцев колонии общего режима. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В сентябре 2020 года Октябрьский районный суд Самары оглашал мужчине приговор и назначил ему реальное лишение свободы за пять эпизодов мошенничества в крупном и особо крупном размере. Кроме того, судья ужесточил ему меру пресечения, заменив подписку о невыезде заключением под стражу.

«Обвиняемый, несогласный с назначенным наказанием, направился за судьей в совещательную комнату. При попытке судьи покинуть помещение обвиняемый перекрывал выход из кабинета и, применив насилие, вывернул судье кисть левой руки. В этот момент он был задержан и заключен под стражу», – рассказали в прокуратуре.

Приговор в законную силу не вступил, уточнили в надзорном ведомстве.