ПРАВО.ru
Процесс
25 августа 2021, 18:58

Суд лишил Коломойского контроля над активами в США

Американский суд ввел обеспечительные меры по иску Приватбанка к бывшим акционерам на сумму более $600 млн.

Канцлерский суд штата Делавэр ограничил бывших акционеров Приватбанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в распоряжении их активами на территории США. Бизнесмены могут вести обычную хозяйственную деятельность, но любые другие действия, включая продажу этих активов, им запрещены. Суд ввел эти ограничения в качестве обеспечительной меры по гражданскому иску Приватбанка к бывшим контролирующим лицам, передает пресс-служба кредитной организации.

Американский суд также отклонил ходатайство ответчиков о прекращении рассмотрения дела. По мнению предпринимателей, иск должны рассматривать украинские суды. В то же время канцелярский суд частично приостановил рассмотрение дела до тех пор, пока на Украине не вынесут решение по имеющим для дела значение искам.

В 2016 году ранее принадлежавший Коломойскому Приватбанк национализировали. В 2019-м окружной административный суд Киева признал национализацию незаконной из-за нарушения процедуры. В 2020-м Верховная рада Украины приняла закон, который исключил возврат банка прежнему владельцу. Теперь кредитная организация пытается взыскать с бывших акционеров более $600 млн убытков, которые их руководство предположительно причинило Приватбанку.

Ранее американские власти конфисковали бизнес-центры, которые Коломойский, предположительно, приобрел на средства ранее принадлежавшего ему Приватбанка. Как полагает прокуратура США, он и Боголюбов в 2008-2016 годах вывели миллиарды долларов из банка с помощью фиктивных займов и кредитных линий, выданных подставным фирмам.

Сам Коломойский указывал, что на Украине ему не предъявили никаких уголовных обвинений.