ПРАВО.ru
Коронавирус
27 августа 2021, 18:06

ВС США отменил пандемийный мораторий на выселение неплательщиков

Введенные Центром по контролю и профилактике заболеваний меры оспорили риелторы и домовладельцы.

Верховный суд США прекратил действие моратория на выселение жильцов в период пандемии, который ранее ввел Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Суд счел, что закон, на который ссылалось ведомство, на самом деле не дает ему полномочий вводить такие меры, передает Reuters.

Мораторий должен был действовать до октября. ВС указал, что если власти захотят вновь ввести мораторий на выселение, для этого потребуется прямое одобрение Конгресса.

Три из девяти судей ВС не согласились с этим решением. Судья Стивен Брайер отметил, что общественные интересы требуют сохранить введенные CDC меры, так как в 90% страны уровень заболеваемости остается очень высоким.

Белый дом выразил разочарование таким решением Верховного суда и призвал местные власти и профильные ведомства действовать незамедлительно, чтобы предотвратить выселение должников.

CDC ввел мораторий в сентябре прошлого года, когда истек срок ранее введенных Конгрессом ограничительных мер. Ведомство утверждало, что это необходимо, чтобы предотвратить рост количества бездомных на фоне пандемии. Риелторы и домовладельцы штатов Алабама и Джорджия попытались оспорить эти меры в федеральном суде.

В июне при рассмотрении аналогичных мер, срок действия которых истек ранее, ВС указал на сомнительные основания для введения моратория без санкции Конгресса. При этом тогда Верховный суд отказался отменить введенные CDC ограничения.