ПРАВО.ru
Практика
31 августа 2021, 11:39

Пять генералов МВД отправили в отставку

В том числе свои посты покинули двое из трех замов начальника столичного главка полиции.

Президент Владимир Путин подписал указ об отставке нескольких высокопоставленных сотрудников Министерства внутренних дел, сообщил «Коммерсант» 31 августа. Документ пока официально не опубликован. По информации издания, генералы подали рапорты об отставке в связи с неудачным поручительством и планами реформ.

Замглавы ГУ МВД Москвы генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Понорец, начальник управления МВД по Юго-Западному округу Москвы генерал-майор полиции Юрий Демин и замначальника департамента госслужбы и кадров МВД генерал-майор внутренней службы Юрий Краснов подали рапорты об увольнении в начале месяца, когда всех троих временно отстранил от работы глава ведомства Владимир Колокольцев. Причиной стало то, что все трое в 2017 году поручились за Михаила Киселева при его включении в федеральный кадровый резерв.

В начале августа Киселева задержали в Москве по подозрению в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286) и получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК). Как полагает следствие, генерал-майор полиции получил от бизнесмена взятку в 2 млн руб. в обмен на возврат ему ранее изъятой подчиненными контрабандной рыбы.

Кроме того, в отставку ушла начальник Главного следственного управления ГУ МВД по Москве, генерал-майор юстиции Наталья Агафьева. По данным «Коммерсанта», она подала рапорт об увольнении в мае, вскоре после того, как сменилось руководство следственного департамента МВД. Прежний глава этого подразделения Александр Романов ушел в отставку после коррупционного скандала с двумя его замами.

Начальник Главного управления МВД на транспорте генерал-лейтенант полиции Дмитрий Шаробаров ушел в отставку из-за достижения предельного возраста службы. Ему 65 лет. Закон позволял ему подать рапорт о продлении срока службы, но Шаробаров не сделал этого. Возможно, причиной стало развернувшееся недавно обсуждение о реформе транспортной полиции и сокращении ее штатов. Ранее глава МВД поручил решить этот вопрос в августе.

 После отставки Понорца и Агафьевой у начальника ГУ МВД по Москве Олега Баранова остался только один заместитель.