ПРАВО.ru
Практика
31 августа 2021, 17:17

1 сентября в американском штате Техас вступает в силу закон о запрете абортов

Правозащитники просят Верховный суд издать срочный приказ, чтобы приостановить действие документа, по которому граждане имеют право подавать иски против клиник, прерывающих беременность, даже в других штатах.

За сутки до того, как так называемый «Техасский закон о сердцебиении» вступает в силу, правозащитники и клиники планирования семьи, оказывающие услуги по прерыванию беременности, обратились в высшую судебную инстанцию с требованием заблокировать документ. Ранее техасский суд отклонил заявление о срочных мерах.

Если акт будет принят, женщинам, которые хотят прервать беременность позже шести месяцев, придется выезжать за пределы штата Техас. Заявители настаивают на том, что это недопустимо во время пандемии.

Новый закон штата не только вводит запрет, но и позволяет подавать гражданские иски против клиник, прерывающих беременность на более поздних сроках, даже работающих за пределами Техаса. Им грозит взыскание на минимум $10 000 плюс судебные расходы. 

Губернатор Грег Эботт подписал «Закон о сердцебиении» в мае. В июле клиники подали иск, в котором заявили о том, что документ нарушает конституционные права техасцев. От 85 до 90% женщин делают аборт позже 6 месяцев, так что фактически речь идет о почти полном запрете.