ПРАВО.ru
Практика
21 сентября 2021, 12:21

Кабмин намерен снизить число абортов на 50%

Для этого правительство будет развивать систему психологической и социальной помощи беременным, женщин будут направлять на консультации до прерывания беременности.

В плане реализации Концепции демографической политики, кроме уже известных мер соцподдержки, кабмин предусмотрел сокращение количества абортов. Это 24-й пункт плана «Обеспечение и повышение доступности услуг по правовой, психологической и медико-социальной помощи беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации». В разделе «Ожидаемый результат» там записано: «Увеличение доли женщин, прошедших доабортное консультирование с целью сохранения беременности, в общей численности женщин, обратившихся на аборт, — до 80% в 2025 году; увеличение на 50% доли женщин, которым оказана социальная, юридическая и психологическая помощь в ходе доабортного консультирования, что позволило им сохранить беременность».

В числе остальных разделов плана: снижение материнской и младенческой смертности, улучшение репродуктивного здоровья, продвижение традиционных семейных ценностей и активного долголетия, повышение благополучия семей с детьми, повышение рождаемости и продолжительности жизни, формирование здоровья на производстве, поддержание здоровья старшего поколения, формирование мотивации к здоровому образу жизни, отмечает РБК.