ПРАВО.ru
Судьи
21 сентября 2021, 15:37

ВККС рекомендовала судей кассационных СОЮ

Во второй день сентябрьского заседания ВККС выбирала кандидатов в судьи кассационных судов общей юрисдикции. Одному из претендентов пришлось объяснять, почему родная сестра эмигрировала в США. Рассказать о мотивах перехода пришлось судье, которая всю жизнь отработала в арбитражных судах. Но в итоге они все-таки получили рекомендацию. А вот кандидату, который не совершенствуется, отказали. «Судья успевает преподавать, занимается научной работой, но вот показатели отмен не улучшились за 6 лет работы», — отметил Николай Тимошин.

Мотивы перехода

Ольга Шабалова почти 15 лет проработала в арбитражных судах, последние 6 лет — судьей АС Северо-Западного округа. Она попросила рекомендацию в Восьмой кассационный СОЮ. ВККС заинтересовали ее мотивы.

— Хотелось бы повысить мою квалификацию в судах общей юрисдикции. К тому же сподвигли трагические семейные обстоятельства, — объяснила кандидат.

В Санкт-Петербурге у нее не осталось родных или близких. А в Кемерово, где расположен Восьмой кассационный СОЮ, живут ее родители, которые нуждаются в уходе. В итоге она получила поддержку ВС и рекомендацию ВККС. 

ВККС выбрала руководителей СОЮ и арбитражных судов

Елена Бузьская, которая более 8 лет отработала судьей, а с 2020 года получила назначение в Приморский краевой суд, просила о рекомендации в судьи Девятого кассационного СОЮ.

— С какого времени вы приступили к работе в краевом суде?

— С 18 июня 2020 года, — ответила Бузьская.

— То есть отработали год. Как вы считаете, набрались достаточно опыта в краевом суде, чтобы работать в кассационном?

— Думаю, что да, — ответила она. 

Александр Хижинский, председатель Девятого кассационного СОЮ, просил дать Бузьской рекомендацию. «Мы хорошо знаем Елену Владимировну, считаем, что у нее высокое качество работы», — сказал Хижинский. Но ВС кандидатуру не поддержал, а члены ВККС решили отложить рассмотрение претендента до четверга. 

Семейные вопросы

Ирина Андриянова, судья Кемеровского областного суда, просила о рекомендации в Восьмой кассационный СОЮ. Перед коллегией пришлось объяснить, почему ее брат привлекался к ответственности по ст. 327 УК («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков»). Андриянова рассказала, что его отчислили из университета. А он хотел повышения по должности, поэтому купил диплом и предоставил его на работу в правоохранительные органы. Но обман вскрылся. Несмотря на это, Андриянова получила рекомендацию от ВККС. 

Вадим Зенин служил в Афганистане, получил медаль «За отвагу». А после возвращения поступил на юрфак и почти 19 лет отработал в судебной системе. Сейчас судья Краснодарского краевого суда. Он рассказал о работе дочери, которая трудится в том же суде помощником судьи.

— Она в гражданской коллегии, а я рассматриваю административные споры, — объяснил кандидат.

Вопросов к нему больше не оказалось, члены ВККС рекомендовали его на должность судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции.

ВККС рекомендовала кандидата в админколлегию Верховного суда

А судья Краснодарского краевого суда Ирина Комбарова объяснила, почему ее сестра живет и работает в США. Вместе с мужем они переехали уже давно. Насколько ей известно, там она трудится на заводе. По словам судьи, они практически не общаются с родственницей. Ее ответов оказалось достаточно, чтобы получить рекомендацию. 

Семь кандидатов на шесть вакансий

В Шестом кассационном СОЮ было открыто всего шесть вакантных должностей судьи, но о рекомендации просило сразу семеро: судья в отставке Виктор Бабкин, зампред Волжского районного суда Самарской области Елена Фокеева и зампред Комсомольского районного суда г. Тольятти Сергей Шабанов, судья Ново-Савиновского районного суда г. Казани Ирина Султанова, судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Николай Герасимов, судья Центрального районного суда Оренбурга Евгения Крыгина и судья Оренбургского областного суда Татьяна Нечаева

Заявки кандидатов члены ВККС рассматривали одновременно, по очереди задавали вопросы к кандидатам. Оказалось, что раньше Герасимов был зампредом, но сам ушел с этой должности. Коллегию заинтересовали его мотивы.  

— Я понял, что по своему характеру больше исполнитель, чем руководитель, — объяснил претендент.

Вопросы возникли и к Крыгиной, которая 10 лет работает в районном суде. 

— Считаете у вас достаточный опыт для работы в кассации? До этого конкурса вы пытались куда-то выдвинуться?

— Опыт считаю достаточным. Супруг работает прокурором, поэтому не подавала документы в областной суд, чтобы избежать конфликта интересов. Я ранее подавала документы только на судью Первого кассационного СОЮ, но отозвала документы до рассмотрения по семейным обстоятельствам.

— А как супруг относится к переезду?

— Мы долго обсуждали этот вопрос, он понимает, что мне тоже хочется расти в профессиональном плане. 

Оказалась, что и другой кандидат из Оренбуржья не так давно работает на уровне апелляции: с момента назначения Нечаевой прошел год. «Вы считаете, что достаточно опыта?», — спросил председатель коллегии Николай Тимошин. «Я буду очень стараться», — сказала судья. 

ВС поддержал все кандидатуры, за исключением «отставника» Бабкина. После совещания ВККС дала рекомендации всем, кроме Бабкина. Он не набрал достаточно голосов для рекомендации. 

Санкт-Петербургская кассация

Двое просили о назначении в Третий кассационный СОЮ. Одна из них — судья Московского районного суда г. Санкт-Петербурга Наталия Бурданова. В общей сложности она проработала судьей около 6 лет. Ей пришлось объяснить, откуда у нее взялись деньги на покупку квартиры в прошлом году. По ее словам, несколько лет она копила, продала старую недвижимость, а дополнительно оформила ипотеку. У членов коллегии возникли вопросы и к качеству работы судьи. 

Как отметил Тимошин, судья успевает преподавать, занимается научной работой, но вот показатели отмен не улучшились за 6 лет работы. Бурданова объяснила, что пытается совершенствоваться, и за первое полугодие 2021-го все ее решения «устояли» в апелляции. Несмотря на это, от ВС она поддержки не получила. А после совещания и ВККС отложила рассмотрение кандидатуры для дополнительного изучения.

А вот второй кандидат в Третий кассационный СОЮ рекомендацию получил без проблем. Это Лилия Чекрий, которая сейчас занимает должность судьи в Василеостровском районном суде Санкт-Петербурга.

Две рекомендации в апелляцию

ВККС выбирала не только судей кассационных СОЮ, но еще и апелляционных. Юлия Гончарова, которая с 2017 года работает судьей Алтайского краевого суда, просила рекомендовать ее в Пятый апелляционный СОЮ. Вопросы к ней возникли про ее сестру. Гончарова объяснила, что та мировая судья, но в другом регионе — в Амурской области. В итоге она получила рекомендацию от ВККС, но председатель коллегии Николай Тимошин предостерег кандидата, чтобы она была аккуратнее с конфликтом интересов в дальнейшем. 

«Судья-убийца» и провокация взятки в 15 миллионов: ВККС выдала судей следователям

У Златы Селюковой, которая хочет перейти из Ставропольского краевого суда в Третий апелляционный СОЮ, спрашивали о качестве ее работы. Тимошин сказал, что в целом число отмен было небольшим. От нуля до трех дел в разные годы. А в 2020-м отменили или изменили сразу 23 ее акта.

— С чем связана такая цифра?

— В 2020 году появились кассационные суды, и началась другая работа.

— А причина отмен как?

— В основном из-за изменения практики.

В итоге вопрос о рекомендации кандидата ВС оставил на усмотрение коллегии, ВККС после совещания Селюковой дала рекомендацию. «Желаем удачи и повнимательнее с качеством рассмотрения дел», — напутствовал Тимошин.

Кто еще получил рекомендации:

КандидатКуда рекомендовали
Олеся Андуганова 
Восьмой кассационный СОЮ 
Сергей Саянов
Восьмой кассационный СОЮ 
Олеся Данилова 
Восьмой кассационный СОЮ 
Сергей Суслов 
Восьмой кассационный СОЮ
Ольга Шушкевич
Седьмой кассационный СОЮ
Светлана Спивак  
Второй кассационный СОЮ