ПРАВО.ru
Судьи
21 сентября 2021, 19:14

ВККС рассмотрела кандидатов в военные судьи

Во вторник ВККС отбирала кандидатов в военные суды различного уровня. Вопросы к претендентам возникли из-за службы в армии и автомобильных штрафов. Несмотря на это, все кандидаты получили рекомендации, в том числе пятеро кандидатов, которые не имели судейского стажа.

Дмитрий Силищев, судья Читинского гарнизонного военного суда, решил попробовать перейти во 2-й Восточный окружной военный суд. Вопросы к нему возникли из-за военной службы. У него была отсрочка до 2010 года. Но и после ее окончания судью не призвали в армию. Кандидат объяснил, что встал на учет, прошел призывную комиссию. Сотрудники комиссариата сказали ожидать повторного вызова. Но в итоге повестку он так и не получил. Этого объяснения хватило, чтобы получить рекомендацию от ВККС. Виталий Марченко — еще один кандидат во 2-й Восточный окружной военный суд. В 2019-м его назначили заместителем председателя Барнаульского гарнизонного военного суда. Претендента поддержал ВС, а Высшая квалифколлегия дала рекомендацию. 

ВККС приняла отставку зампреда Мосгорсуда

Михаил Маковецкий, который сейчас работает судьей 235-го гарнизонного военного суда, хочет перейти во 2-й Западный окружной военный суд. Подавая документы, кандидат не указал, что его отца привлекли к административной ответственности за превышение скорости. Маковецкий объяснил, что о штрафе не знал. Его отец не умеет пользоваться «Госуслугами». Сейчас штраф он уже оплатил. После объяснения он получил рекомендацию.

Александр Шабалин, председатель Балтийского гарнизонного военного суда, просил рекомендовать его в судьи Балтийского флотского военного суда. Вопросов к нему не возникло, ВККС дала рекомендацию. А Артем Волков, судья Владивостокского гарнизонного военного суда, получил рекомендацию на должность судьи Тихоокеанского флотского военного суда. 

ВККС рекомендовала судей кассационных СОЮ

Во вторник ВККС дала рекомендации и тем, кто до этого не занимал судейские должности. Один из них — Андрей Другов, помощник судьи Тверского гарнизонного военного суда. Теперь он поборется за должность судьи в Курском гарнизонном военном суде. Антон Галкин, который сдал судейский экзамен на «отлично», получил рекомендацию на должность судьи Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда. Владислав Губанов, помощник судьи 235-го гарнизонного военного суда, просил о рекомендации в Рязанский гарнизонный военный суд. Членов ВККС удивил выбор кандидата в судьи. 

— А почему в Рязань, а не Москву?

— Я всю жизнь живу в столице. Хочется послужить в другом регионе, посмотреть страну.

— А что смотреть, там работать надо, — пошутил председатель коллегии Николай Тимошин.

В итоге кандидат получил рекомендацию от коллегии. Как и Александр Хлуднев в 224-й гарнизонный военный суд и Алексей Елыкомов в 235-й гарнизонный военный суд.