ПРАВО.ru
Судьи
21 сентября 2021, 19:15

ВККС выбрала председателей военных судов и их заместителей

Во второй день сентябрьского заседания ВККС рассматривала кандидатуры председателей и зампредов военных судов. Одному из них пришлось объясняться за штрафы. Кандидат признался, что торопился на заседание, поэтому ему пришлось проехать на запрещающий сигнал. Рекомендацию он в итоге получил, но его попросили впредь соблюдать ПДД.

Александр Ахтырский сначала служил в органах внутренних дел дознавателем и следователем, потом перешел в Росреестр. И только в 2004 перешел в судебную систему. Сначала был мировым судьей, потом получил назначение в Юргинский городской суд Кемеровской области, с 2012 года — судья Томского гарнизонного военного суда. В настоящее время занимает должность зампреда в этом же суде. ВККС он просил рекомендовать его уже в председатели Томского гарнизонного военного суда. Отмены его решений носят единичный характер, за исключением 2016 года. Тогда акты, которые он вынес, отменяли чаще, чем в среднем по суду. Члены ВККС попросили объяснить такой «скачок» в статистике.

— Может, нагрузка была выше, может, практика была неоднозначная. Ошибки были, признаю. Но в дальнейшем я исправился, — объяснил кандидат

Этого хватило, чтобы получить поддержку ВС и рекомендацию ВККС. 

ВККС приняла отставку зампреда Мосгорсуда

Еще один кандидат — судья Пермского гарнизонного военного суда Игорь Востриков. Он просил рекомендацию в заместители председателя Ульяновского гарнизонного военного суда. У коллегии возникли к нему вопросы из-за нарушений ПДД. Дважды его штрафовали за проезд на красный. Востриков признался, что одно из нарушений совершил случайно, а другое — специально.

— Опаздывал на процесс, поэтому проехал на красный, — объяснил кандидат.

В итоге ему дали рекомендацию. Но Николай Тимошин попросил «больше не нарушать ПДД, в том числе и умышленно».

ВККС рекомендовала судей кассационных СОЮ

Игорь Шульга, который с 2015 года возглавляет Барнаульский гарнизонный военный суд, просил о повторном назначении. Его рекомендовали на должность без вопросов, как и другого председателя. Сергей Неверович руководит Магнитогорским гарнизонным военным судом. ВККС дала рекомендацию ему на эту же должность. Не было вопросов и к Олегу Кирсанову. Сейчас он работает судьей Борзинского гарнизонного военного суда, но планирует пойти «на повышение». Попросил рекомендовать его зампредом в свой же суд. В итоге от ВККС он получил рекомендацию.

В этот же день рекомендацию на должность заместителя председателя Омского гарнизонного военного суда получил судья этого же суда Александр Красиков и Константин Потелов, судья Махачкалинского гарнизонного военного суда, в зампреды Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда. А в заместители 224-го гарнизонного военного суда рекомендацию получил Александр Филиппов, который сейчас занимает должность судьи Псковского гарнизонного военного суда.