ПРАВО.ru
Практика
21 сентября 2021, 18:08

Британские власти попытаются задержать подозреваемых по делу Скрипалей вне России

Если подозреваемые когда-либо выедут за пределы страны, британские силовики сделают все, чтобы они были задержаны и экстрадированы, заявили в правительстве.

Премьер Борис Джонсон заявил, что позиция Великобритании не изменилась: все россияне, подозреваемые по делу Скрипалей, должны предстать перед правосудием Соединенного Королевства.

Джонсон сказал, что после идентификации третьего подозреваемого по делу об отравлениях в Солсбери, которого в Лондоне назвали сотрудником ГРУ Денисом Сергеевым, стремление Лондона к свершению правосудия тем более не ослабеет, сообщает ТАСС.

Ранее сегодня пресс-секретарь Джонсона заявил, что если подозреваемые когда-либо выедут за пределы России, британские власти сделают все, чтобы они были задержаны и экстрадированы, пишет ТАСС.

Скрипали были отравлены неизвестным веществом 4 марта 2018 года, позднее оба пошли на поправку и были выписаны из больницы. Британские власти заявляют, что их отравили разработанным в СССР веществом «новичок». По их мнению, к произошедшему причастна российская разведка. Москва все обвинения отрицает, а упомянутых лиц называет гражданскими.

От последствий воздействия того же газа позже были госпитализированы англичане Дон Стерджес и Чарльз Роули. Стерджес умерла в больнице.