Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Зампреда правления «Новатэка» отпустили под залог

Марк Джитвэй заплатил $80 млн, чтоб выйти из-под ареста. Его подозревают в укрывательстве от налогов почти на такую же сумму.

Окружной суд США по Среднему округу штата Флорида отпустил зампреда правления «Новатэка» Марка Джитвэя под залог в $80 млн, сообщает ТАСС. Такую сумму просил установить американский Минюст. Следующее заседание суда назначено на 30 сентября.

В США арестовали зампреда правления «Новатэка» Марка Джитвэя

Накануне Джитвэя арестовали по обвинению в неуплате налогов на сумму $93 млн, сокрытии сведений о доходах и непредоставлении информации об офшорных активах. По мнению Минюста США, в 2005–2016 годах он скрывал акции и опционы, полученные при работе в «Новатэке», в швейцарском банке. Бенефициаром этих активов Джитвэй якобы указывал свою супругу-россиянку.

Сам Джитвэй заявил, что не признает себя виновным ни по одному пункту.

В «Новатэке» заявили, что окажут топ-менеджеру всю необходимую поддержку. При этом компания подчеркнула, что уголовное разбирательство не имеет отношения к ней, а Джитвэй не занимался финансовыми операциями «Новатэка». Акции фирмы упали на 4% после сообщения о его аресте.

Джитвэй работал в России с 1995 года, получив назначение партнером PwC Global Energy. Карьеру в «Новатэке» начал в 2003 году. В августе 2007 года избран членом правления компании, с июля 2010 года занимает должность заместителя председателя правления компании. Марк Джитвэй — гражданин России и Италии.

Новости партнеров

На главную