ПРАВО.ru
Процесс
27 сентября 2021, 15:14

«Звездочка» оспаривает в ВС решение ФАС

Ранее центр судремонта признали недобросовестным поставщиком в связи с неисполнениям обязательств по обслуживанию кораблей Северного флота.

АО «Центр судоремонта «Звездочка» подало в Верховный суд жалобу на решения нижестоящих судов по спору компании с Федеральной антимонопольной службой (дело № А40-183493/2020). Ранее три инстанции отказали истцу в отмене приказа ФАС о его включении в реестр недобросовестных поставщиков.

АСГМ взыскал со «Звездочки» 17 млн рублей в пользу Минобороны

В декабре 2010 года российское Министерство обороны заключило с ЦС «Звездочка» госконтракт на сервисное обслуживание кораблей и судов Северного флота. 10 лет спустя Минобороны через суд потребовало расторгнуть договор и вернуть неотработанную подрядчиком часть аванса (дело № А40-174611/2019). АСГМ удовлетворил эти требования частично и расторг контракт в связи с существенными нарушениями со стороны «Звездочки».

На основании этого судебного решения в августе 2020 года ФАС издала приказ о внесении Центра судоремонта в реестр недобросовестных поставщиков.

«Звездочка» утверждала, что антимонопольная служба неправа: спор с заказчиком якобы возник из-за перевода ориентировочной цены в фиксированную и не связан с нарушением условий оговора. Но АСГМ указал, что о таком нарушении прямо говорится в решении суда, на которое ссылается ФАС. Это подтвердила и апелляция при рассмотрении дела о расторжении контракта.

Апелляция и кассация также отказали «Звездочке» в отмене приказа ФАС. Теперь Центр судоремонта надеется на Верховный суд.

АО «Центр судоремонта «Звездочка» располагается в Архангельске и занимается ремонтом, модернизацией, переоборудованием и утилизацией кораблей и судов.