ПРАВО.ru
Процесс
28 сентября 2021, 10:22

Пригожин готовит иск к Bellingcat и его основателю Хиггинсу

При этом британский банк препятствует юристам в представлении интересов российского бизнесмена в суде, заявили в компании Пригожина.

Бизнесмен Евгений Пригожин готовит иск в суд Великобритании к интернет-изданию Bellingcat и его основателю Элиоту Хиггинсу «в связи с распространением недостоверной и клеветнической информации». Об этом сообщила пресс-служба компании «Конкорд» на своей странице во «ВКонтакте». При этом детали, о какой именно «недостоверной и клеветнической информации» идет речь, не раскрываются.

Отмечается, что для предоставления интересов бизнесмена привлечена одна из ведущих британских юридических фирм, которая в начале августа получила специальную лицензию в казначействе Великобритании, необходимую для оказания юридической помощи лицу, находящемуся под санкциями.

Между тем банк HSBC под предлогом проверки основания платежа почти два месяца удерживает денежные средства и не переводит их на счета фирмы, тем самым не позволяя юристам Великобритании выполнять свои обязательства по контракту, отметили в «Конкорде».

При этом в казначействе настаивают, что юристы не имеют права работать в кредит: для этого потребуется получить отдельную лицензию, на оформление которой может уйти два-три месяца.

«Затягивая процесс выдачи денег, банк чинит препятствия юристам, не позволяя им уложиться в установленные законом сроки подачи искового заявления, тем самым оказывая содействие информационному агентству Bellingcat», — заявили в компании.