ПРАВО.ru
Практика
28 сентября 2021, 16:08

СКР возбудил уголовное дело против создателей и сотрудников ФБК

Алексей Навальный, Леонид Волков, Иван Жданов проходят по ч. 1 ст. 282.1 УК («Создание экстремистского сообщества и руководство...»), остальные — по ч. 2 как участники.

Следствием установлено, что не позднее 2014 года Алексей Навальный, учредив НО «Фонд борьбы с коррупцией» (признана экстремистской и ликвидирована в РФ), создал экстремистское сообщество и руководил им, сообщает сайт СКР. Организация, по данным следственного комитета, осуществляла деятельность, направленную на изменение основ конституционного строя, подрыв общественной безопасности и государственной целостности России. Тогда же к преступной организации присоединились Волков и Жданов.

Организаторы, как пишет СКР, с преступными целями создали в общей сложности восемь некоммерческих организаций. С 2014 по 2021 годы в состав экстремистского сообщества вошли Любовь Соболь, Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов, Вячеслав Гимади и другие, а также руководители региональных штабов Навального.

Все сайты и соцсети ФБК и Навального СКР считает пропагандирующими преступную деятельность, они были направлены на дискредитацию органов государственной власти, дестабилизацию обстановки в регионах, создание протестных настроений и формирование общественного мнения о необходимости насильственной смены власти.

Из всех подозреваемых в экстремизме, упомянутых СК, в колонии находится Навальный. Он был задержан 17 января в аэропорту Шереметьево. Симоновский суд в начале февраля заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Оппозиционер должен выйти на свободу в конце июля — начале августа 2023 года.

Известно, что ряд соратников Навального покинули Россию, в том числе Любовь Соболь, Леонид Волков, Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов.