ПРАВО.ru
Практика
30 сентября 2021, 12:17

Главреда The Insider объявили в розыск

У родителей Романа Доброхотова сегодня прошли обыски по делу о незаконном пересечении границы.

Адвокат основателя издания The Insider (внесен в список СМИ, выполняющих функции иноагента) Романа Доброхотова сообщила телеканалу «Дождь» (внесен в список СМИ-иноагентов), что подзащитного, который уехал на Украину, объявили в розыск. На него завели уголовное дело по статье о незаконном пересечении границы. Дома у родителей ФСБ провела обыск. 

Мать журналиста The Insider (СМИ, выполняющее функции иноагента) рассказала, что оперативники ФСБ пришли к ним домой рано утром, пишет «Коммерсант». Доброхотов сообщил в соцсети, что обыски проходят по статье о незаконном пересечении границы, изымают телефоны и компьютеры. Журналист в середине сентября уехал на Украину.

Доброхотов проходит свидетелем по делу о клевете. «Все началось с того, что Доброхотов разместил в твиттере заявление, что Верфф распространяет дезинформацию по заданию ГРУ. Я подала заявление в правоохранительные органы. Они провели экспертизу и возбудили дело о клевете в отношении Романа», — рассказала агентству ТАСС адвокат Ван дер Верффа Сталина Гуревич.

Она также сообщила, что к Доброхотову подан иск о защите чести и достоинства в интересах журналиста из Нидерландов.

Ван дер Верфф заявил, что намерен добиваться опровержения и извинений от главного редактора The Insider. «На протяжении многих лет я тратил свои деньги на расследование трагедии крушения малайзийского Boeing. Тысячи часов работы не оплачивались никем. А Роман Доброхотов утверждает, что мне платит ГРУ. Это безответственная ложь, которая наносит мне ущерб. Поэтому я хочу опровержения и извинений за его клевету», — заявил журналист.

Минюст 23 июля включил в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, латвийское юридическое лицо The Insider SIA, являющееся администратором доменного имени интернет-издания The Insider, и ряд российских журналистов.