ПРАВО.ru
Практика
1 октября 2021, 12:12

Скарлетт Йоханссон пошла на мировую с Disney

По данным СМИ, отказ актрисы от иска стоил компании $40 млн.

Скарлетт Йоханссон и киностудия Disney урегулировали спор о гонораре за фильм «Черная Вдова», сообщает The Hollywood Reporter. Ранее актриса подала иск к компании из-за того, что премьеру провели на стриминг-сервисе Disney+ одновременно с кинотеатральной. По мнению Йоханссон, это снизило количество потенциальных зрителей в кинотеатрах, а от сборов фильма зависел гонорар актрисы.

Йоханссон заявила, что очень рада разрешению конфликта. Она отметила, что гордится проделанной вместе с командой Disney работой. «Я с нетерпением жду продолжения нашего сотрудничества в ближайшие годы», — добавила актриса. Среди будущих проектов Disney с участием Йоханссон – фильм «Башня ужаса», основанный на одном из аттракционов «Диснейленда». Ранее СМИ сообщали о его возможной отмене из-за судебного спора с актрисой.

Официально об условиях примирения ничего не сообщается. Deadline со ссылкой на осведомленный источник утверждает, что Йоханссон получила более $40 млн.

«Черная Вдова» вышла на экраны и в Disney+ 9 июля. Первоначально премьера очередного фильма Marvel со Скарлетт Йоханссон в главной роли планировалась на май 2020-го, но ее многократно переносили из-за пандемии. За первый уикенд фильм собрал в США $80 млн, но уже ко вторым выходным сборы снизились до $26 млн в домашнем прокате. Это самое резкое падение сборов среди всех фильмов Marvel.

Йоханссон, гонорар которой частично привязан к кинотеатральным сборам, связала это с оттоком зрителей на стриминг-сервис. По ее мнению, гибридный формат премьеры противоречил условиям ее соглашения со студией. В Disney заявляли, что сравнительно низкие сборы обусловлены запретом для кинотеатров заполнять залы на 100%, а релиз на Disney+ призван компенсировать эти потери.