ПРАВО.ru
Практика
1 октября 2021, 19:24

Французский полицейский признался в серийных убийствах и покончил с собой

Убийцу, насильника и педофила не могли найти 35 лет. Он служил в подразделении по работе с несовершеннолетними.

Во Франции нашли серийного убийцу, известного как Рябой (Le Grêlé). Им оказался экс-полицейский Франсуа Веров, передает портал Metro. Он признался в преступлениях в предсмертной записке: бывший правоохранитель покончил с собой, когда полиция решила проверить его ДНК.

Как серийный убийца BTK нечаянно выдал себя полиции

Тело 59-летнего Верова нашли на съемной квартире на курорте Ле Гро-дю-Руа 29 сентября. За несколько дней до этого он должен был явиться, чтобы сдать тест ДНК для сравнения с биоматериалами, найденными на местах убийств, которые происходили в 1980–1990-х годах. Бывший полицейский оставил записку, в которой признался, что совершал убийства из-за «проблем в детстве». Веров заявил, что научился контролировать свои «темные импульсы», когда женился и завел детей. Он покончил с собой, чтобы его прошлое не отразилось на его семье.

Первым убийством, которое связали с Рябым, произошло в 1986 году. 11-летнюю Сесиль Блок нашли изнасилованной и убитой в подвале ее собственного дома. Родственники девочки описали подозреваемого, лицо которого было покрыто отметинами от оспы, что и дало убийце прозвище.

Верова подозревают, по меньшей мере, в четырех убийствах и шести изнасилованиях. В предсмертной записке он напрямую не назвал себя Рябым, но проведенный посмертно ДНК-тест подтвердил его причастность к преступлениям, которые связывали с этой фигурой. Экс-полицейский носил бороду, которая скрывала отметины на лице.

В ходе расследования полиция пришла к выводу, что Рябой мог быть сотрудником Национальной жандармерии. Следователи попросили 750 человек, которые служили в районе, где происходили преступления, сдать ДНК для сравнения с биоматериалами, собранными на месте преступления. Одним из них и стал Веров.

После службы в жандармерии он перешел в подразделение полиции, отвечающее за работу с несовершеннолетними. Позднее Веров ушел в отставку и покинул Париж вместе со своей семьей.