ПРАВО.ru
Практика
11 октября 2021, 9:25

Правозащитники требуют обеспечить медпомощь наркозависимым заключенным

Несколько правозащитных организаций, врачи и члены СПЧ написали петицию об этом и отправили ее Минюсту, Минздраву, МВД, ФСИН и омбудсмену Татьяне Москальковой.

В обращении подписанты просят обеспечить нормальное медицинское обслуживание тем, кто страдает ломкой, а таких десятки тысяч, учитывая очень большой процент осужденных по «наркотической» статье, пишет «Коммерсант». Для этого предлагают две конкретные меры: создать ставку нарколога в местах заключения и предоставить сильнодействующие лекарства для снятия синдрома отмены.

Авторы петиции, в том числе признанные иноагентами фонды «Общественный вердикт» и «Русь сидящая», Московская Хельсинская группа, программа «Новая наркополитика», а также члены СПЧ Ева Меркачева и Андрей Бабушкин, напоминают о самоубийстве из-за ломки заключенного в московском СИЗО-4 «Медведь» в 2020 году. Многие бывшие арестанты сообщили, что реальной помощи даже врачи не в состоянии оказать, так как у них нет необходимых средств, отмечает «Коммерсант».

ФСИН сообщила газете, что в СИЗО и колониях уже есть психиатрические и наркологические кабинеты, а заключенных с ломкой отправляют в больницу.