ПРАВО.ru
Практика
13 октября 2021, 14:57

ВС не признал требование субподрядчика, у которого не было работников

В реестр обанкротившейся компании «МегаТрейд» включили требование из договора субподряда. Работы якобы выполнила компания, которая в том году не платила никаких налогов и вообще не имела ни одного сотрудника в штате. ВС заставил проверить требование еще раз.

В 2018 году общество «МегаТрейд» подписало договор с субподрядчиком — компанией «Мастер». Потом право требования по этому договору у «Мастера» купило общество «СтройметодXXI», которое и обратилось в суд за включением требования к «МегаТрейду» на 6,1 млн руб. в реестр (дело № А40-84439/2019).

Три инстанции пустили «СтройметодXXI» в реестр. Суды проанализировали доказательства: договор субподряда, акты приемки выполненных работ, передачи материалов и сверки взаимных расчетов между субподрядчиком и «МегаТрейдом».

С этим не согласился конкурсный управляющий должника Дмитрий Наталкин. Он обратился с жалобой в Верховный суд и указал, что общество «Мастер» в 2018 году было фактически недействующим юридическим лицом, не имеющим персонала. Субподрядчик не мог выполнить работы, стоимость которых предъявлена к включению в реестр. Это подтверждается сведениями ФНС, согласно которым «Мастер» не платил налоги и не имел сотрудников в 2018 году, когда якобы выполнялись работы.

Экономколлегия проверила доводы управляющего, отменила решения нижестоящих инстанций и направила обособленный спор на новое рассмотрение в АСГМ.