ПРАВО.ru
Практика
18 октября 2021, 16:41

Суд признал организацию «Мужское государство» экстремистской

Деятельность незарегистрированного в установленном порядке межрегионального объединения запрещена на территории России.

Нижегородский областной суд сегодня полностью удовлетворил административное исковое заявление прокуратуры о признании экстремистской организацией и запрете деятельности на территории России объединения «Мужское государство», сообщает ТАСС

Бывший лидер объединения Владислав Поздняков считает, что иск подали по коррупционным мотивам. Сегодня он заявил в своем телеграм-канале, что решение суда для него не является неожиданностью.

Помимо объединения «Мужское государство», в качестве административных ответчиков фигурировали Владислав Поздняков, Игорь Носов и Дмитрий Губанов. Поздняков — основатель движения. В 2018 году Советский районный суд Нижнего Новгорода приговорил его к двум годам условно за возбуждение ненависти и вражды (ч. 1 ст. 282 УК) в отношении женщин. Впоследствии Позднякова освободили от наказания в связи с частичной декриминализацией этой статьи.

Сам Владислав Поздняков тогда заявил, что уже год не руководит «этим брендом». По его словам, на процессе будут выступать «бывшие соратники», один из которых и сообщил ему о поданном иске. По мнению Позднякова, «Мужское государство» хотят запретить по просьбе сети ресторанов «Тануки», которую сторонники организации ранее подвергли интернет-атаке из-за поддержки ЛГБТ. При этом «нечистые на руку полицейские и прокуроры» якобы отреагировали на эти требования только благодаря взятке.

Закрытую группу «Мужское государство» создали в 2016 году в соцсети «ВКонтакте». В 2018 году там возникло уже общедоступное сообщество с аналогичным названием, которое в 2020 году заблокировали. Сторонники «Мужского государства» неоднократно подвергали травле активистов феминизма, поддержки ЛГБТ и в целом толерантности.