ПРАВО.ru
Практика
21 октября 2021, 14:46

Предприятия общепита смогут платить пониженные страховые взносы

На это могут рассчитывать с 1 января 2022 года организации общественного питания, у которых среднесписочная численность работников превышает 250 человек.

Как отмечает в письме ФНС, на льготы имеют права компании, у которых за год, предшествующий налоговому периоду, когда они хотят применить пониженные взносы, соблюдены три условия:

  • сумма доходов не превысила 2 млрд руб.;
  • доля услуг общественного питания в общем доходе составила не меньше 70%;
  • среднемесячный размер выплат в пользу физлиц не ниже среднемесячной начисленной заработной платы в данном субъекте федерации (это условие касается только периода начиная с 1 января 2024 года).

Как поясняет Пепеляев Групп, занятые в сфере общепита организации и ИП (с основным видом деятельности по ОКВЭД из класса 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» раздела I «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания») со среднесписочной численностью до 1500 человек получат льготу по страховым взносам. Тариф составит 15% (10% на ОПС и 5% на ОМС).

Если организация или ИП созданы (зарегистрированы) в течение года, то они будут вправе применять освобождение: с налогового периода создания (регистрации) — без ограничений по доходам и размеру среднемесячных выплат физическим лицам (если создание (регистрация) произойдут в 2022–2023 годах); с налогового периода, следующего за периодом создания (регистрации) при соблюдении условия о размере среднемесячных выплат физическим лицам (при регистрации в 2024 году и позднее).